Турнир памяти Маркелова онлайн

30 января 2022 года состоялся XVI открытый командный турнир памяти А.Маркелова – открытое первенство сельского поселения Максимовка онлайн. В нём приняли участие в составе команд 63 участника из Волжского, Кинель-Черкасского, Красноярского, Нефтегорского и Богатовского районов. Регламент предусматривал 7 туров с контролем 10 минут с добавлением 5 секунд на ход. В команде – три человека, независимо от пола.

В турнире среди взрослых, где прошёл турнир в два круга, первенствовала команда «Клуб 4-х коней», в составе которой В.Н. Уницаев, Павел Пуцкин и Алина Пономарёва. Второе место, набрав столько же очков,  заняла команда с. Курумоч, за которую выступали Алёна Ставцева, Сергей Берестов и Надежда Киреева. Третье место заняла команда «Максимум» из с.п. Максимовка, за неё играли Арсений Поляницын, Сергей Коротков и учащаяся 9-го класса Максимовской школы Александра Чумаченко. Хочется отметить, что Александра за последние полгода сделала большой рывок в шахматной игре. На четвёртом месте команда из Нефтегорска, в её составе Алексей Василенко, Вадим Ганиев и Владимир Кулиш. Лучшие результаты по доскам показали В. Уницаев, Павел Пуцкин и Надежда Киреева.

17 команд оспаривали призовые места среди учащихся.

В зачёте среди младших учащихся – 2011 г.р. хорошо сыграла команда СП ДЮСШ г. Сергиевск, за которую выступали София Засташкова, Илья Быков и Степан Ананко (тренер А.М. Рябов). Второе место с небольшим отрывом заняла команда с. Курумоч, в ней играли Илья Выжимов, Тимур Яруллин и Полина Киреева. Третье место заняла команда Андреевской школы Богатовского района, в её составе Феодосий Шилов, Степан Васильев и Полина Смирнова. На четвёртом  месте команда Максимовской школы, за неё играли Алина Цибулькина, Павел Фомин и Илья Набиулин.

В общем зачете среди учащихся уверенно победила сборная Курумоченской школы, за которую выступали Богдан Ринкевич, Владислав Гетман и Арсений Костяев. В этом успехе несомненная заслуга педагога Н.В. Власенко, этим ребятам всего по 12 лет, а по силе игры они ближе к первому разряду!

Второе место заняла первая команда Максимовской школы, в её  составе семиклассники Роман Зайнутдинов, Арина Овчинникова и девятиклассница Александра Набиулина. Третье место у команды СП ДЮСШ г. Сергиевск, за неё играли София Засташкова, Степан Дмитриев и Илья Суханкин.

На пятом месте команда Тимашевской школы, в ней выступали Кирилл Браузе, Никита Нагорный и Николай Максимов (тренер В.С. Щербаков). Последующие места заняли команды ЦВР-Богатое, из школы № 1 с. Кинель-Черкассы, Съезженской школы Богатовского района, второй команды Максимовской школы, две школьные команды из с. Новый Буян, из Аверьяновской школы Богатовского района и т.д.

На первой доске по 6,5 очков набрали Богдан Ринкевич и Захар Некрасов (ЦВР-Богатое), на второй доске лучший результат показала Арина Овчинникова, выигравшая все семь партий (Максимовская школа), по 5 очков на этой доске набрали Владислав Гетман, Степан Дмитриев, Илья Быков, а также Татьяна Глухова (Съезженская школа). На третье доске все партии выиграл Арсений Костяев, второе место с шестью очками заняла Виолетта Янковская (Максимовская школа).

Турнир оказался востребованным среди сельских учащихся, ребята играли с удовольствием. Жаль, что несколько участников не смогли зайти на сайт чесскинг из-за перегрузки данных, как писали.

Подробные сведения и результаты можно посмотреть на сайте Чесскинг, Турниры, Командные, в самом низу открываем Архив турниров, набираем в окошке название «Турнир памяти Маркелова».